Innung des Bauhandwerks Bremerhaven-Wesermünde

Die Innung des Bauhandwerks vereint unter ihrem Dach Unternehmen in der Stadt Bremerhaven und im niedersächsischen Altkreis Wesermünde. Sie vertritt Handwerker aus den Gewerken Maurer, Stahl-Betonbauer, Fliesenleger und Zimmerer.

Vorstand

ObermeisterHerr Claus Hillebrandt (Geestland)
Stellv. Obermeister Herr Rainer Plath (Bremerhaven)
Lehrlingswart Herr Ronald Grottian (Bremerhaven)
BeisitzerHerr Stefan Ahrens (Bremerhaven)
Herr Karl-Heinz Lotz (Hagen im Bremischen)

Mitgliedsbetriebe

Betriebe in Bremerhaven

Ahrens Hoch- und Tiefbau GmbHBahnhofstr. 2527572 Bremerhaven0471 77070
Die Flieserei GmbHGrazer Str. 7627568 Bremerhaven0471 30045911
Druge Bau GmbHRingstr. 7427572 Bremerhaven0471 308550
Fliesen-, Platten- und
Mosaiklegermeister Rainer Plath
Leibnizstr. 527580 Bremerhaven0471 96917703
Fliesen-Weiß GmbHStresemannstr. 28527580 Bremerhaven0471 85222
Georg Grube GmbHCarsten-Börger-Str. 2 bis 827572 Bremerhaven0471 9734 0
Nanninga Bau GmbHRingstr. 84-8827572 Bremerhaven0471 9022555
Otto-Spezialbau Wolfgang OttoBatteriestraße 8127568 Bremerhaven0471 9521561
Weber Geitmann
Bauunternehmen GmbH
Überseering 2327580 Bremerhaven0471 984860

Betriebe im Landkreis

Bauunternehmung
Ralf Eichholz
Auf dem Laasch 927619 Schiffdorf
OT Wehdel
04749 627
Bauunternehmen
Paul Loskan
Zur Hohen Lieth 727619 Schiffdorf
OT Spaden
0471 82302
Claus HillebrandtDorfstr. West 827624 Geestland
OT Köhlen
04708 243
Gerd Müller
Zimmerermeister
Erikaweg 127619 Schiffdorf
OT Spaden
04704 9298103
Guido Meinhardt
Zimmerermeister 
Habichthorster Str. 5427619 Schiffdorf
OT Altluneberg
04749 102570
Holzbau Lafrenz GmbHKrempeler Str. 527607 Geestland
OT Neuenwalde
04707 252
Horst TietjeBramstedter Moor 1227628 Hagen im Bremischen
OT Bramstedt
04746 6414
Jörg Stürcken
Zimmerermeister
Ortsallee 827607 Geestland
OT Krempel
04707 930080
Karl Hemmy OHG
Zimmerei
Bremer Str. 127616 Beverstedt04747 94900
Karl-Heinz LotzWersaber Dorfstr. 2127628 Hagen im Bremischen
OT Sandstedt-Wersabe
04744 730273
Marius RybickiGeestensether Straße 5327619 Schiffdorf0177 6514076
Martin Kracke
Bauunternehmen
Ellhornstr. 227639 Wurster Nordseeküste
OT Wremen
04705 216
Maurer- und Betonbauermeister
Marc Rieper
Scharnstedter Weg 4427639 Wurster Nordseeküste
OT Nordholz
04741 7549
Schmidt Holzbau
GmbH & Co. KG
An der Autobahn 127607 Geestland
OT Debstedt
04743 276206
Schniedewind Holzbau GmbHDorfstr. 2527624 Geestland
OT Kührstedt
04708 9200 43
Thomas FaißtH.-Neynaber-Str. 627612 Loxstedt04744 2233
Thorsten MeyerWesertr. 6227612 Loxstedt
OT Büttel
04740 280
Timo Stelling BaugeschäftKrempeler Straße 1127607 Geestland
OT Neuenwalde
04707 262
Torsten Appel 
Zimmerei & Holzbau GmbH
Tjüchenweg 427639 Wurster Nordseeküste
OT Dorum
04742 254790
Ulf Röttinghausen
Zimmerei und Innenausbau
Hörsenstraße 14a27619 Schiffdorf
OT Sellstedt
04703 5388
Werner Meyer
Bauunternehmen GmbH
Weißdornweg 1227619 Schiffdorf
OT Spaden
0471 804810
Zimmerei und Holzbau
Sven Bohlen
Im Speckenfeld 627639 Wurster Nordseeküste
OT Dorum
04742 9267555
Zimmerei Prüß 
Michael Prüß
Deichweg 141a27639 Wurster Nordseeküste
OT Nordholz
04741 1810008
Zimmerei von Soosten
GmbH & Co. KG
Flötenkiel 427624 Geestland
OT Ringstedt
04708 251

Landesinnungsverbände

Verband Baugewerblicher Unternehmer im Lande Bremen e.V. (VBU): www.vbu-bremen.de

Baugewerbe-Verband Niedersachsen: www.bvn.de

Jobbörse der SOKA-BAU

Hier geht`s zu Deutschlands großer Bau-Stellen-Börse