Innung des Bauhandwerks Bremerhaven-Wesermünde

Die Innung des Bauhandwerks vereint unter ihrem Dach Unternehmen in der Stadt Bremerhaven und im niedersächsischen Altkreis Wesermünde. Sie vertritt Handwerker aus den Gewerken Maurer, Stahl-Betonbauer, Fliesenleger und Zimmerer.

Vorstand

ObermeisterHerr Claus Hillebrandt (Köhlen)
Stellv. Obermeister Herr Jürgen Kaiser (Kührstedt-Alfstedt)
Lehrlingswart Herr Torsten Appel (Dorum)
BeisitzerHerr Stefan Ahrens (Bremerhaven), Karl-Heinz Lotz (Hagen im Bremischen)

Mitgliedsbetriebe

Betriebe in Bremerhaven

Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister Rainer Plath, Leibnizstraße 5, 27580 Bremerhaven, Telefon: 0471 96917703
Fliesen-Weiß GmbH, Stresemannstr. 285, 27580 Bremerhaven, Telefon: 0471 85222
Georg Grube GmbH, Carsten-Börger-Str. 2 bis 8, 27572 Bremerhaven, Telefon: 0471 9734 0
Weber Geitmann Bauunternehmen GmbH, Überseering 23, 27580 Bremerhaven, Telefon: 0471 984860
Ahrens Hoch- und Tiefbau GmbH, Bahnhofstr. 25, 27572 Bremerhaven, Telefon: 0471 77070
Karl Lenz GmbH, Weißenstein 10, 27574 Bremerhaven, Telefon: 0471 982183
Nanninga Bau GmbH, Ringstr. 84-88, 27572 Bremerhaven, Telefon: 0471 9022555
Otto-Spezialbau Wolfgang Otto,  Batteriestraße 81, 27568 Bremerhaven, Telefon: 0471 9521561
Die Flieserei GmbH, Grazer Str. 76, 27568 Bremerhaven, Telefon: 0471 30045911

Betriebe im Landkreis

Thomas Faißt, H.-Neynaber-Str. 6, 27612 Loxstedt, Telefon: 04744 2233
C & S Massivbau GmbH, Bahnhofstraße 48, 27639 Wurster Nordseeküste, OT Nordholz, Telefon: 04741 1812738
Claus Hillebrandt, Dorfstr. West 8, 27624 Geestland, OT Köhlen, Telefon: 04708 243
Holzbau Lafrenz GmbH, Krempeler Str. 5, 27607 Geestland, OT Neuenwalde, Telefon: 04707 252
Martin Kracke Bauunternehmen, Ellhornstraße 2, 27639 Wurster Nordseeküste, OT Wremen, Telefon: 04705 216
Karl-Heinz Lotz, Wersaber Dorfstr. 21, 27628 Hagen im Bremischen, OT Sandstedt-Wersabe, Telefon: 04744 730273
Guido Meinhardt, Zimmerermeister, Habichthorster Str. 54, 27619 Schiffdorf-Altluneberg, Telefon: 04749 102570
Thorsten Meyer,  Wesertr. 62, 27612 Loxstedt-Büttel, Telefon: 04740 280
Gerd Müller, Zimmerermeister, 27619 Schiffdorf, Erikaweg 1, Telefon: 04704 9298103
Ulf Röttinghausen, Zimmerei und Innenausbau, Hörsenstraße 14a, 27619 Sellstedt, Telefon: 04703 5388
Marius Rybicki,Geestensether Straße 53, 27619 Schiffdorf, Telefon: 0177 6514076
Jörg Stürcken, Zimmerermeister, Ortsallee 8,  27607 Geestland, OT Krempel, Telefon: 04707 930080
Horst Tietje, Bramstedter Moor 12, 27628 Hagen im Bremischen, OT Bramstedt, Telefon: 04746 6414
Zimmerei von Soosten GmbH & Co. KG,  Flötenkiel 4, 27624 Geestland, OT Ringstedt, Telefon: 04708 251
Baugeschäft Jürgen Kaiser GmbH & Co. KG, An der Sandkuhle 14, 27624 Geestland, OT Kührstedt, Telefon: 04745 7537
Maurer- und Betonbauermeister Marc Rieper, Scharnstedter Weg 44, 27639 Wurster Nordseeküste, OT Nordholz, Telefon: 04741 7549
Bauunternehmen Paul Loskan, Zur Hohen Lieth 7, 27619 Spaden, Telefon: 0471 82302
Bauunternehmung Ralf Eichholz, Auf dem Laasch 9, 27619 Schiffdorf, Telefon: 04749 627
Schmidt Holzbau GmbH & Co. KG, An der Autobahn 1, 27607 Geestland, OT Debstedt, Telefon: 04743 276206
Schniedewind Holzbau GmbH, Dorfstr. 25, 27624 Geestland, OT Kührstedt, Telefon: 04708 9200 43
Timo Stelling Baugeschäft,Krempeler Straße 11, 27607 Geestland, Telefon: 04707 262
Torsten Appel Zimmerei & Holzbau GmbH, Tjüchenweg 4, 27639 Wurster Nordseeküste, OT Dorum, Telefon: 04742 254790
Werner Meyer Bauunternehmen GmbH, Weißdornweg 12, 27619 Schiffdorf-Spaden, Telefon: 0471 804810
Zimmerei Prüß, Michael Prüß, Deichweg 141a, 27639 Wurster Nordseeküste, OT Nordholz, Telefon: 04741 1810008
Zimmerei und Holzbau Sven Bohlen, Im Speckenfeld 6, 27639 Wurster Nordseeküste, OT Dorum, Telefon: 04742 9267555

Landesinnungsverbände

Verband Baugewerblicher Unternehmer im Lande Bremen e.V. (VBU): www.vbu-bremen.de

Baugewerbe-Verband Niedersachsen: www.bvn.de

Jobbörse der SOKA-BAU

Hier geht`s zu Deutschlands großer Bau-Stellen-Börse